TEATRI/SPAZI:

Marluna Teatro/Spazio On di Trani (BAT):

  • V Stagione teatrale/musicale "I Mulini al Vento" - novembre 2015/marzo 2016 (19.30): domenica 20 marzo "La-Neve-Cade-Su-Tutte-Le-Rose" a cura di Teatro delle Bambolevenerdi 25 marzo Pippo D'ambrosio & Marcello Spallucci con scenografie di Orietta Fineo;
  • Corsi di: recitazione (percorso di danza terapia per adulti e movimento creativo per bambini), yogafumetti (Il gioco del Teatro), face painting (arti con le tue mani), pizzicatarantella e tammurriatacorso di scrittura per il cinemadanzaterapia
  • Primo sabato del mese - in scena il teatro per bambini (dai 4 anni in su);
  • martedi 8 marzo-ingresso libero: Spettacolo "Indovina chi viene a cena?"giochi d'interazione, modi di dire, giochi teatrali.

Teatr'Atelier di Bari:

  • Corso di recitazione cinematografica "Acting/Oltre il sè";
  • Laboratorio Teatrale adulti (#Stop) - ragazzi (#Pastiche) - bambini (Voglio essere un Haiku);
  • Laboratori: sensoriale-teatrale (Painting Theatre Lab) - inizio mercoledi 16 marzo(riservato agli allievi dei corsi #Stop e #Pastiche) , di canto, di fisarmonica moderna, di danza indiana contemporanea, di espressione corporea arti marziali giapponesi (La spada e il ventaglio);
  • Da giovedi 31 marzo Workshop "DRAMMATURGIA-TEATRO-PAROLA-PESTE" III EDIZIONE.

Teatro Bravò di Bari:

  • Roberta Costantini (voce) e Domenico Lopez (chitarra) in "Volver ..a Sur - racconto e musica delle Terre del Sud", venerdi 4 marzo (21:00);
  • giovedi 10 marzo (21:00) "La Lupa - Cavalleria Rusticana", con Cristina Angiuli, Vito Latorre e Monica Angiuli, regia di Cristina Angiuli, a cura dell'Ass. Cult. Il Vello d'Oro.

Teatro del Carro di Molfetta (BA):

  • VII Rassegna teatrale/musicale "Il Fuoco Centrale" - gennaio/aprile 2016 (porta 20.30 - sipario 21.00): sabato 5 marzo "Eroine all'Opera" di Francesco Tammacco, con Francesco Tammacco, Pantaleo Annese, Claudia Castriotta, Ardita Meni (soprano) e Valmir Xoxa (pianoforte), regia di Francesco Tammaccosabato 12 marzo "Lembos", con Amalia Franco, regia di Aberto Cacopardi; sabato 19 marzo "Il malato immaginario" (spettacolo fuori abbonamento), con Andrea Buscemi e Nathalie Caldonazzo;
  • Rassegna "Flamenco a Teatro" direzione artistica di Daniela Mezzina - marzo/aprile 2016 (primo turno 20:00, secondo turno 21:30): venerdi 4 marzo, con Francesca Stocchi (baile), Rosarillo (cante), Sergio Varcasia (tocue), Francesco Tammacco (voce recitante).

Teatro Don Luigi Sturzo di Bisceglie (BAT):

  • III Rassegna teatrale/musicale "Scena 84 - Donna ti voglio cantare" ottobre 2015/marzo 2016 (porta 17.45 - sipario 18.00): domenica 6 marzo "La Supplente" con Silvia Brogi; domenica 13 marzo "Donna 3.0", Con Grace in concerto; domenica 20 marzo "Mariti pentiti" con la compagnia Teatro delle Onde.
  • Laboratori teatrali "Su il sipario" adulti (da 15 anni) - ragazzi e bambini (da 7 a 14 anni).

Teatro La Luna Nel Pozzo di Ostuni (BR):

  • II Rassegna di teatro da camera con cena "Teatri di Terra: Fuoco D'Inverno" novembre 2015/marzo 2016 (21.00): sabato 12 marzo "Ti ho visto" con Robert McNeer;
  • Laboratorio di Teatro per ragazzi da 8 a 12 anni;
  • Master Clown condotto da Robert McNeerMirko Trevisan (sessione IV): da venerdi 18 a giovedi 24 marzo - giochi di mamoria: social clowning.

OPERATORI:

Epos Teatro di Polignano a mare (BA):

  • "Nina", con Rosa Sarti, Massimiliano Mastroeni, Maurizio Pellegrini, Aldo Calò Gabrieli e Marco Pezzella, regia di Maurizio Pellegrini venerdi 11 e sabato 12 (20:30), domenica 13 marzo (18:00) - Nuovo Teatro Abeliano di Bari.

La Bautta Cultura ed Arte di Bari:

  • "Le Fuggitive", con Mariapia Autorino e Annamaria Colomba, regia di Stefano Murciano - martedì 8 marzo (20:30) - Teatro Comunale di Nardò.

EVENTI TEATRI & OPERATORI

 

Questo sito web utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare l’esperienza di navigazione. Per saperne di più, conoscere quali cookie utilizziamo, quali sono di terze parti, visita la nostra pagina dedicata Leggi la Policy